Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 146 Première Guerre mondiale : album de photographies orné de dessins

  • Première Guerre mondiale : album de photographies orné de dessins

Première Guerre mondiale : album de photographies orné de dessins
Nord-Est de la France, 1915
In-8 oblong de [24] f. (15,2 x 20,8 cm), percaline bordeaux, une gouache contrecollée au 1er plat (reliure de l'époque)

Album comprenant 118 photographies d'époque, légendées à l'encre noire et encadrées à l'encre rouge, orné de petits dessins gouachés, la plupart représentant des soldats, parfois leurs épouses, des paysages ou des trophées dans le goût de Gus Bofa ou Joseph Hémard. Seule la première peinture de l'album (outre celle du 1er plat) est signée « F. Delteil », un peintre bordelais actif au début du XXe siècle.
Cet album comportant un ex-dono manuscrit « À ma femme chérie, en témoignage de mon amour. Aux armées, le 25 septembre 1915 » avec une signature illisible.
Cet album aborde le début de cette guerre sur un ton léger et humoristique, à mettre en contraste avec la boucherie qui s'en suivra. Les photographies représentent le quotidien d'un soldat de tranchées, avec ces représentations de bâtiments détruits, de prisonniers de guerre, de morts et d'autres compagnons d'infortune.
Un joli témoignage de la Grande guerre.

Éclaircissement de certains clichés, reliure un peu frottée

Estimation 800 - 1 000 €

Lot 146

Estimation 800 - 1 000 € [$]

Nord-Est de la France, 1915

Estimation 800 - 1 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits