• Preceptorium perutile
  • Preceptorium perutile

Preceptorium perutile
[Liepzig, M. Landsberg, s.d.]
In-8 (19,7 x 13,6 cm) de [41] f. (A-B8, C6, D8, E6, F5) bradel à dos de vélin ivoire (reliure du début XXe siècle)

Très rare édition, possiblement originale ou très proche de l'originale, l'université de Yale et celle de Copenhague la donnent pour publiée entre 1492 et 1496, la bibliothèque d'Herzog comme de 1495. L'édition la plus ancienne et datée est celle de 1494 chez K. Kachelofen.
Impression en gothique de 34 lignes en 1 colonne, la marque de l'imprimeur Martin Landsberg en fin de texte maladroitement rehaussé de rouge.
Un exemplaire rehaussé de façon très similaire se trouve à la bibliothèque August Herzog à Wolfenbüttel en Allemagne qui le donne comme l'ouvrage de l'évêque Théobaldus.

Annotations et manicules à l'encre rouge, taches , mouillures marginales, manque d'un coin à un feuillet

Estimation 950 - 1 000 €

Vendu 1 137 €

Lot 20

Preceptorium perutile

Vendu 1 137 € [$]

Preceptorium perutile
[Liepzig, M. Landsberg, s.d.]

Estimation 950 - 1 000 €

Vendu 1 137 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits