Vente Horlogerie de Collection - 19 janvier 2017 /Lot 62 PRE LE ROY, à Paris N° 1776, "Le Temps dévoilant la Vérité"

  • PRE LE ROY, à Paris N° 1776, "Le Temps dévoilant la Vérité" Vers 1760Montre en pomponne émailléeBoîtier : lunette finement ciselée, le
PRE LE ROY, à Paris
N° 1776, "Le Temps dévoilant la Vérité"
Vers 1760

Montre en pomponne émaillée
Boîtier : lunette finement ciselée, le dos à décor émaillé de la figure de Chronos dans la scène "Le Temps dévoilant la Vérité", l'intérieur émaillé d'une scène lacustre
Cadran : émail, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral et disque de réglage, signé et numéroté "Pre Le Roy 1776 Paris"
Diam. / Poids brut : 48 mm / 86,22 g.

A pomponne enameled watch

Commentaire : Sous le nom de Le Roy différentes montres sont décrites dans le Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy, pp. 394 à 405.

Un modèle en tout point similaire figure dans l'inventaire du Patek Philippe Museum, il est illustré et décrit dans l'ouvrage de référence rédigé par le conservateur en chef, Dr. Peter Friess, The Emergence of The Portable Watch, Volume III, p. 252.
Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 62

PRE LE ROY, à Paris

Vendu 4 550 € [$]

PRE LE ROY, à Paris
Vers 1760

Montre en pomponne émaillée

A pomponne enameled watch

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : M1015
Date : 19 janv. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection