Vente Bandes dessinées - 29 mars 2008 /Lot 517 PRATT HUGO CORTO MALTESE

PRATT HUGO
CORTO MALTESE
Feutre noir, aquarelles de couleurs et gouache blanche pour la couverture de la 2ème série cartonnée couleurs grand format de l'album « Les Ethiopiques » paru en 1980 aux Editions Casterman.
Format : 31 x 41 cm. Signée. Encadrée. Dessin réalisé originellement pour la couverture italienne de cet album « Le Etiopiche » publié en 1979 aux Editions Bompiani. Réédité dans la nouvelle édition couleurs chez Casterman. Sublime. Pièce de musée.
Estimation 30 000 €

Vendu 292 500 €

Lot 517

PRATT HUGO
CORTO MALTESE

Vendu 292 500 € [$]

PRATT HUGO
CORTO MALTESE
Estimation 30 000 €

Vendu 292 500 €

Vente : 1394
Date : 29 mars 2008 11:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées