Vente Bandes dessinées - 25 mai 2014 /Lot 394 Hugo PRATT 1927 – 1995

  • PRATT Hugo (1927 - 1995) CORTO MALTESE
Hugo PRATT
1927 – 1995
CORTO MALTESE
LES CELTIQUES
Encre de Chine, crayon et gouache pour la planche 11 de l'histoire « Concert en O mineur pour harpe et nitroglycérine », 3ème histoire de cet album publié en 1980 aux éditions Casterman. Signé. Les phylactères en italien découpés et collés sur ceux en français. On y retrouve Corto Maltese, Sean Finnucan remplaçant son frère Pat à la tête du Sinn Fein et Banshee O' Danann la femme de Pat Finnucan. Le dernier strip est exceptionnel de poésie.
46 x 36 cm.
Estimation 35 000 - 40 000 €

Vendu 48 032 €

Lot 394

Hugo PRATT
1927 – 1995

Vendu 48 032 € [$]

Hugo PRATT
1927 – 1995
CORTO MALTESE
LES CELTIQUES
46 x 36 cm.
Estimation 35 000 - 40 000 €

Vendu 48 032 €

Vente : 2490
Date : 25 mai 2014 14:00

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées