Vente Design scandinave - 16 avril 2019 /Lot 47 Poul KJÆRHOLM 1929-1980 Rare banquette mod. PK80A - 1959

Poul KJÆRHOLM 1929-1980
Rare banquette mod. PK80A - 1959
Piètement en acier brossé, structure en bois laqué gris, matelas en cuir cognac capitonné
Edition E. Kold Christensen
Estampille de l'éditeur

Hauteur : 34 Largeur : 140 Profondeur : 140 cm

Provenance : Collection privée, Copenhague
Collection privée, Anvers

Commentaire : A rare brushed steel, wood and leather PK80A daybed by Poul Kjaerholm for E. Kold Christensen - Designed in 1959
13,39 x 55,12 x 55,12 in.
Estimation 120 000 - 180 000 €

Lot 47

Poul KJÆRHOLM 1929-1980

Estimation 120 000 - 180 000 € [$]

Poul KJÆRHOLM 1929-1980
Edition E. Kold Christensen
Estampille de l'éditeur

Collection privée, Anvers

13,39 x 55,12 x 55,12 in.

Vente : 3929
Date : 16 avr. 2019 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design scandinave