Vente Design scandinave - 25 novembre 2020 /Lot 11 Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Rare banquette mod. PK80A – 1959

  • Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Rare banquette mod. PK80A – 1959
Poul KJAERHOLM 1929 - 1980
Rare banquette mod. PK80A – 1959
Piètement en acier brossé,
structure en bois laqué gris,
matelas en cuir cognac capitonné
Edition E. Kold Christensen
Estampille de l'éditeur
34 × 140 × 140 cm

Provenance :
Collection privée, Copenhague
Collection privée, Anvers

A rare brushed steel, wood and leather
PK80A daybed by Poul Kjærholm for
E. Kold Christensen - Designed in 1959
13,39 × 55,12 × 55,12 in.

Estimation 80 000 - 120 000 €

Lot 11

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980

Estimation 80 000 - 120 000 € [$]

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980
Piètement en acier brossé,
structure en bois laqué gris,
Edition E. Kold Christensen
Estampille de l'éditeur
34 × 140 × 140 cm

Provenance :
Collection privée, Copenhague
Collection privée, Anvers

13,39 × 55,12 × 55,12 in.

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vente : 4067
Lieu : Vente à huis clos
Date : 25 nov. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Eliette Robinot
Tél. +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design scandinave