Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 216 POTICHE MONTÉE EN LAMPE, CHINE, ÉPOQUE TRANSITION, XVIIe SIÈCLE

  • POTICHE MONTÉE EN LAMPE, CHINE, ÉPOQUE TRANSITION, XVIIe SIÈCLE
POTICHE MONTÉE EN LAMPE, CHINE, ÉPOQUE TRANSITION, XVIIe SIÈCLE
En porcelaine Wucai, de forme balustre, à décor de femmes et serviteurs sur la terrasse d'un pavillon entouré de rochers et nuages, monture de bronze ciselé et doré de la fin du XIXe siècle ; grands fêles et bordure du col réduite
H. : 46 cm (18 in.)

Provenance :
Une demeure dans les Flandres.

A gilt-bronze mounted and chinese porcelain vase, the mounts Louis XVI style, the porcelain Transitional, period, 17th century, mounted as lamp

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 6 500 €

Lot 216

Vendu 6 500 € [$]

H. : 46 cm (18 in.)

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 6 500 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art