Vente Art d’Asie - 10 décembre 2018 /Lot 169 POT À PINCEAUX EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

  • POT À PINCEAUX EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
POT À PINCEAUX EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
Cylindrique, décoré sur le pourtour d'une dame de la cour recevant des dignitaires accompagnés de serviteurs sur la terrasse d'un palais entourée d'arbres et bananiers ; petits sauts d'émail à la bordure
H. : 15 cm (6 in.)
D. : 18,5 cm (7 1/4 in.)

Provenance : Sotheby's Paris, Lot 44, décembre 2008

A blue and white porcelain brush pot, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 35 100 €

Lot 169

Vendu 35 100 € [$]

H. : 15 cm (6 in.)
D. : 18,5 cm (7 1/4 in.)

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 35 100 €

Vente : 3873
Date : 10 déc. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Tél. +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d’Asie