Vente Collection Kenzo Takada /Lot 112 POT COUVERT Japon, époque Edo, XVIIIe siècle

  • POT COUVERT Japon, époque Edo, XVIIIe siècle
POT COUVERT Japon, époque Edo, XVIIIe siècle
En porcelaine Imari, octogonal, à décor de shishi et fleurs dans des médaillons, la prise du couvercle en forme de shishi sur des rochers ; base restaurée, manques aux rochers du shishi
H. : 50 cm

Provenance : Galerie Camoin, Paris

Commentaire : An Imari porcelain pot and cover, Japan, Edo period, 18th century
H. : 19.6 in.
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 5 200 €

Lot 112

Vendu 5 200 € [$]

H. : 50 cm

H. : 19.6 in.
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4114
Date : 11 mai. 2021 14:00

Pearl Metalia
Tél. +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Kenzo Takada