Vente Livres et Manuscrits - 31 mai 2016 /Lot 74 [Portrait photographique dédicacé d'Arnold Schoenberg]

  • [Portrait photographique dédicacé d'Arnold Schoenberg]

[Portrait photographique dédicacé d'Arnold Schoenberg]
[Vers 1920]
227 x 170 mm, contrecollé, sous verre, baguette de bois noire.

Tirage argentique d'époque d'un beau portrait photographique anonyme du compositeur et peintre autrichien Arnold Schoenberg (1874-1951).

Un exemplaire du même tirage fut présenté au Centre Georges Pompidou dans l'exposition " Paris-New York " (juin-septembre 1977).

DEDICACE AUTOGRAPHE SIGNEE D'ARNOLD SCHOENBERG, en allemand?: " Pour Marcel Blanc avec toute mon admiration et ma reconnaissance ".

Déchirure sans manque dans le coin supérieur droit et quelques rayures.
Provenance :
Portraits de musiciens. Collection Isabelle Prouvost (vente du 7 décembre 1992, n° 28)

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 430 €

Lot 74

Vendu 1 430 € [$]

[Vers 1920]

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 430 €

Vente : 2977
Date : 31 mai. 2016 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Livres et Manuscrits