Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 103 PORTRAIT D'UN DIGNITAIRE Rajasthan, fin du 18e-début du 19 siècle

  • PORTRAIT D'UN DIGNITAIRE  Rajasthan, fin du 18e-début du 19 siècle
PORTRAIT D'UN DIGNITAIRE
Rajasthan, fin du 18e-début du 19 siècle
Gouache et or sur papier.
Portrait en pied, sur fond vert d'eau et blanc à liseré fleuri, d'un maharadjah debout de profil, vêtu d'un jama et coiffé d'un turban rouges, s'appuyant sur son sabre d'une main et tenant une fleur dans l'autre.
Quelques éclats.
Dim. à vue : 32,5 x 22,5 cm

A Princely portrait, Rajasthan, late 18th-early19th century

Estimation 2 200 - 2 500 €

Lot 103

PORTRAIT D'UN DIGNITAIRE

Estimation 2 200 - 2 500 € [$]

PORTRAIT D'UN DIGNITAIRE
Gouache et or sur papier.
Quelques éclats.
Dim. à vue : 32,5 x 22,5 cm

Estimation 2 200 - 2 500 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient