Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 176 PORTRAIT D'UN DIGNITAIRE Inde moghole, 17e-18e siècle

  • PORTRAIT D'UN DIGNITAIRE  Inde moghole, 17e-18e siècle
PORTRAIT D'UN DIGNITAIRE
Inde moghole, 17e-18e siècle
Gouache et or sur papier.
Portrait en pied d'un dignitaire vêtu d'un jama blanc ceinturé d'or, tenant un faucon sur son gant.
Taches dans le fond.
Portrait : 17,8 x 10,7 cm

Provenance :
Ancienne collection Françoise et Claude Bourelier
Artcurial, Paris, 4 novembre 2014: n°239 (ill.)

A portrait of a dignitary, Mughal India, 17th-18th century

Estimation 4 000 - 5 000 €

Lot 176

PORTRAIT D'UN DIGNITAIRE
Inde moghole, 17e-18e siècle

Estimation 4 000 - 5 000 € [$]

PORTRAIT D'UN DIGNITAIRE
Inde moghole, 17e-18e siècle
Gouache et or sur papier.
Taches dans le fond.
Portrait : 17,8 x 10,7 cm

Provenance :

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient