Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 13 novembre 2018 /Lot 136 PORTRAIT DE PATRICIEN EN MARBRE, ÉPOQUE ROMAINE, VERS LE 2e SIÈCLE

  • PORTRAIT DE PATRICIEN EN MARBRE, ÉPOQUE ROMAINE, VERS LE 2e SIÈCLE
PORTRAIT DE PATRICIEN EN MARBRE, ÉPOQUE ROMAINE, VERS LE 2e SIÈCLE
Tête de statue représentant un jeune homme aux cheveux ondulés, les oreilles dégagées et les arcades sourcilières marquées. Fractures au menton et au nez.
Haut.: 22 cm

Provenance:
Ancienne collection de Madame X, Hôtel des ventes Rameau, Versailles, 21 novembre 1965, lot 85

A Roman marble head of a patrician, circa 2nd century A.D.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 136

Vendu 14 300 € [$]

Haut.: 22 cm

Provenance:

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien