Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 180 PORTRAIT DE DIGNITAIRE Inde moghole, seconde moitié du 18e siècle

  • PORTRAIT DE DIGNITAIRE  Inde moghole, seconde moitié du 18e siècle
PORTRAIT DE DIGNITAIRE
Inde moghole, seconde moitié du 18e siècle
Gouache et or sur papier.
L'homme, vêtu de blanc, est debout, tête de profil, armé d'un bouclier et tenant d'une main la poignée de son épée, de l'autre son katar.
Bordures de rinceaux feuillagés.
Page d'album ornée d'un réseau de fleurs en quinconce.
Dim. : 23 x 31 cm

Provenance :
Ancienne collection Kevorkian
Collection particulière, Belgique

A Mughal portrait of a dignitary, India, second half of the 18th century

Estimation 8 000 - 10 000 €

Lot 180

PORTRAIT DE DIGNITAIRE

Estimation 8 000 - 10 000 € [$]

PORTRAIT DE DIGNITAIRE
Gouache et or sur papier.
Dim. : 23 x 31 cm

Provenance :
Ancienne collection Kevorkian

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient