Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 178 PORTRAIT DE DIGNITAIRE Inde moghole, seconde moitié du 18e siècle

  • PORTRAIT DE DIGNITAIRE  Inde moghole, seconde moitié du 18e siècle
PORTRAIT DE DIGNITAIRE
Inde moghole, seconde moitié du 18e siècle
Gouache et or sur papier.
L'homme, à la barbe blanche, vêtu de blanc et d'un manteau orange, est debout, tête de profil, les deux mains posées sur la garde de son épée.
Bordures florales.
Belle page d'album du 19e siècle richement ornée de fleurs diverses sur fond saumon.
Au verso, calligraphie de quatre lignes obliques de nasta'liq dans des cartouches nuagés réservés sur un champ doré de fines enluminures florales interrompu par des médaillons triangulaires vert pâle ornés
Dim. portrait: 31 x 19,7 cm
Dim. revers : 21 x 12 cm

Provenance :
Ancienne collection Kevorkian
Collection particulière, Belgique

A portrait of a dignitary, Mughal India, second half of the 18th century

Estimation 8 000 - 10 000 €

Lot 178

PORTRAIT DE DIGNITAIRE

Estimation 8 000 - 10 000 € [$]

PORTRAIT DE DIGNITAIRE
Gouache et or sur papier.
Bordures florales.
Dim. portrait: 31 x 19,7 cm
Dim. revers : 21 x 12 cm

Provenance :
Ancienne collection Kevorkian

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient