Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 179 PORTRAIT DE BAHADUR SHAH Inde moghole, seconde moitié du 18e siècle

  • PORTRAIT DE BAHADUR SHAH  Inde moghole, seconde moitié du 18e siècle
PORTRAIT DE BAHADUR SHAH
Inde moghole, seconde moitié du 18e siècle
Gouache et or sur papier.
L'empereur, vêtu de jaune, est debout sur une terrasse, de trois-quarts, portant une rose vers son visage et tenant de l'autre main la poignée de son épée.
Bordures florales.
Belle page d'album du 19e siècle richement ornée de fleurs diverses sur fond saumon.
Dim. : 23 x 31 cm

Provenance :
Ancienne collection Kevorkian
Collection particulière, Belgique

A Mughal portrait of emperor Bahadur Shah, India, second half of the 18th century

Estimation 7 000 - 9 000 €

Lot 179

PORTRAIT DE BAHADUR SHAH

Estimation 7 000 - 9 000 € [$]

PORTRAIT DE BAHADUR SHAH
Gouache et or sur papier.
Bordures florales.
Dim. : 23 x 31 cm

Provenance :
Ancienne collection Kevorkian

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient