Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 181 PORTRAIT D'AURANGZEB Inde moghole, seconde moitié du 18e siècle

  • PORTRAIT D'AURANGZEB  Inde moghole, seconde moitié du 18e siècle
PORTRAIT D'AURANGZEB
Inde moghole, seconde moitié du 18e siècle
Gouache et or sur papier.
L'empereur, nimbé d'or et vêtu de blanc, est debout, tête de profil, les deux mains posées sur la garde de son épée, un bouclier suspendu à sa ceinture.
Bordures de rinceaux feuillagés.
Page d'album ornée d'un réseau de fleurs en quinconce.
Dim. : 23 x 31 cm

Provenance :
Ancienne collection Kevorkian
Collection particulière, Belgique

A portrait of emperor Aurangzeb, Mughal India, second half of the 18th century

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 181

PORTRAIT D'AURANGZEB

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

PORTRAIT D'AURANGZEB
Gouache et or sur papier.
Dim. : 23 x 31 cm

Provenance :
Ancienne collection Kevorkian

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient