Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 185 PORTRAIT D'AKBAR Inde moghole, fin du 18e siècle

  • PORTRAIT D'AKBAR  Inde moghole, fin du 18e siècle
PORTRAIT D'AKBAR
Inde moghole, fin du 18e siècle
Gouache et or sur papier.
Portrait en pied sur fond mauve de l'empereur âgé, nimbé, vêtu d'un jama blanc, tenant le pommeau de son épée.
Bordure bleu nuit ornée d'un rinceau floral argenté.
Portrait : 24,3 x 15,7 cm
Page: 25 x 16,5 cm

A portrait of emperor Akbar, Mughal India, Late 18th century

Estimation 4 000 - 5 000 €

Lot 185

PORTRAIT D'AKBAR

Estimation 4 000 - 5 000 € [$]

PORTRAIT D'AKBAR
Gouache et or sur papier.
Portrait : 24,3 x 15,7 cm
Page: 25 x 16,5 cm

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient