Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 205 PORTEUSE DE COUPE Culture Nayarit Protoclassique, 100 av. - 250 ap. J.-C.

  • PORTEUSE DE COUPE Culture Nayarit Protoclassique, 100 av. - 250 ap. J.-C.
PORTEUSE DE COUPE Culture Nayarit
Protoclassique, 100 av. - 250 ap. J.-C.
Céramique à engobe brun rouge et peintures corporelles blanc crème et noires.
Femme debout torse nue, vêtue d'une simple jupe à décor de fleurs. Elle porte sur la poitrine tenue par les mains une petite coupe hémisphérique.
Cassée collée de façon visible au niveau de la taille.
Haut.: 52 cm
Larg.: 24,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Germaine Wenziner (1893-1948), Bruxelles
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Nayarit pottery female figure, 100 B.C.-250 A.D.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 380 €

Lot 205

Vendu 3 380 € [$]

Haut.: 52 cm
Larg.: 24,5 cm

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 380 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien