Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 104 PORTE MONNAIE EN NACRE ET LAITON DORÉ, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE

  • PORTE MONNAIE EN NACRE ET LAITON DORÉ, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
PORTE MONNAIE EN NACRE ET LAITON DORÉ, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE
Stylisé d'une besace à deux plats et rabat marquetés de nacre gravée de rameaux fleuris, cornes d'abondance, rosettes et rinceaux, la monture en laiton doré et ciselé de lunules et de feuilles. Crochet et poussoir en acier.
Haut. : 1 cm ( 1/4 in.)
Long. : 5,5 cm (2 in.)
Larg. : 6,5 cm (2 1/2 in.)

A gilt brass and mother of pearl purse

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 400 - 500 €

Vendu 520 €

Lot 104

Vendu 520 € [$]

Haut. : 1 cm ( 1/4 in.)
Long. : 5,5 cm (2 in.)
Larg. : 6,5 cm (2 1/2 in.)

Estimation 400 - 500 €

Vendu 520 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon