Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 81 PORTA (Giambattista della) La Magie naturelle, divisée en quatre livres […] contenant les secrets, & miracles de nature, et nouvellement l'introduction à la belle magie.

PORTA (Giambattista della)
La Magie naturelle, divisée en quatre livres […] contenant les secrets, & miracles de nature, et nouvellement l'introduction à la belle magie.
Lyon, Vincent de Cœursilly, 1650.
In-16 (13,9 x 8,2 cm), parchemin souple muet, (reliure de l'époque).

[6] ff., 408 p. (mal chiffrées 406), 25 p., p. 2-6, [9] ff.
L'Introduction à la belle magie, de Meyssonnier, annoncée au titre est à la fin du volume (avec titre particulier : Lyon, 1650 ; 25 pages).

" Le meilleur traité de magie pratique ou cérémonielle, et il renferme toutes les pratiques employées par les nécromanciens du moyen âge. Il contient de fort curieux secrets sur la beauté des femmes, les teintures, les fards, les cosmétiques, etc. " (Caillet).

Caillet, n° 8853. Dorbon (n° 3728 et suiv.) ne cite pas cette édition. Guaita ne cite pas cette édition.

Reliure un peu salie, dos assombri, petits manques au parchemin. Un peu court de marges, sans atteinte au texte. Petites taches éparses au papier, rares mouillures claires, légers froissements, déchirure sans manque à un f.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 506 €

Lot 81

PORTA (Giambattista della)

Vendu 506 € [$]

PORTA (Giambattista della)

Estimation 400 - 600 €

Vendu 506 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits