Vente Le Mans Classic 2018 - 07 juillet 2018 /Lot 5 PORSCHE DESIGN Chronotimer series 1 - Rennsport reunion V Limited edition - 25 exemplaires

  • PORSCHE DESIGN  Chronotimer series 1 - Rennsport reunion V Limited edition - 25 exemplaires
PORSCHE DESIGN
Chronotimer series 1 - Rennsport reunion V Limited edition - 25 exemplaires
Collection personnelle du pilote Gérard Larrousse
Rare chronographe bracelet en titane. Boitier rond, lunette avec graduation tachymètre. Cadran fond noir à 3 compteurs pour l'indication des 30 min, des 12 heures et des secondes, chemin de fer, signé Porsche Design / Rennsport reunion. Mouvement mécanique : ETA Valjoux 7750, 48 heures de réserve de marche, bracelet en cuir avec boucle déployante. Vendu avec papiers et écrin d'origine
D : 40 mm.

A titanium manual winding chronograph wristwatch, limited edition, numbered 22/25

Provenance :
Collection personnelle du pilote Gérard Larrousse, figure légendaire du sport automobile. Double vainqueur des 24 Heures du Mans en 1973 et 1974 avec Henri Pescarolo sur Matra-Simca, et des 12 Heures de Sebring en 1971 sur Porsche 917 K. Il s'illustre dans de nombreuses courses d'endurance et de nombreux rallyes remportant de multiples victoires.

Estimation 6 000 - 9 000 €

Vendu 10 660 €

Lot 5

PORSCHE DESIGN

Vendu 10 660 € [$]

PORSCHE DESIGN
D : 40 mm.

Provenance :

Estimation 6 000 - 9 000 €

Vendu 10 660 €

Vente : 3359
Date : 07 juill. 2018 14:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Anne-Claire Mandine
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le Mans Classic 2018 by Artcurial Motorcars