Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 101 POMMEAU DE CANNE EN ORS DE COULEUR, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • POMMEAU DE CANNE EN ORS DE COULEUR, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
POMMEAU DE CANNE EN ORS DE COULEUR, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Tronconique orné de trois médaillons ovales laurés et noués de rubans représentant des " Trophées de chasse, de musique et d'amour ", le fond guilloché, cerné de trois filets émaillés blanc et de rinceaux fleuris, l'amortissement monogramme " YMT " entrelacé sur fond amati. Poinçons de 1779, Paris. Maître orfèvre Ambroise Grégoire Rétoré, 1778-1806, Paris.
Haut. : 5 cm (1 3/4 in.)
Diam. : 2,5 cm ( 3/4 in.)
Poids : 29,92 g.

A gold walking cane, by Ambroise Grégoire Rétoré, Paris, 1778-1806

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 560 €

Lot 101

Vendu 1 560 € [$]

Haut. : 5 cm (1 3/4 in.)
Diam. : 2,5 cm ( 3/4 in.)
Poids : 29,92 g.

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 560 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon