Vente Art Déco / Design - 31 mai 2021 /Lot 58 Pol CHAMBOST 1906-1983 Grand vase sur piédouche - circa 1956

  • Pol CHAMBOST 1906-1983 Grand vase sur piédouche - circa 1956
Pol CHAMBOST 1906-1983
Grand vase sur piédouche - circa 1956
Céramique émaillée noir métallisé et jaune
Numéroté «2043» et signé «Poterie / Pol Chambost / made in France»
30 × 15,5 cm

Philippe Chambost, Anne Lajoy, Karine Lacquemant, Robert Deblander,
Pol Chambost : sculpteur-céramiste, 1906-1983, Somogy, 2006, vase de
même forme reproduit p.89.

A glazed ceramic vase by Pol Chambost, signed, numbered and marked "made in France" - circa 1956
11.81 × 5.90 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 58

Pol CHAMBOST 1906-1983

Vendu 2 340 € [$]

Pol CHAMBOST 1906-1983
30 × 15,5 cm

même forme reproduit p.89.

11.81 × 5.90 in.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4089
Date : 31 mai. 2021 16:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco / Design