Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 235 Pol BURY (1922 - 2005) VOLUME FIGE Y6 - 1993

  • Pol BURY (1922 - 2005) VOLUME FIGE Y6 - 1993 Cuivre
Pol BURY (1922 - 2005)
VOLUME FIGE Y6 - 1993
Cuivre
Signé, titré et numéroté au dos du socle "Y6, 1/8, Pol Bury"
Hauteur : 21 Largeur : 16 Profondeur : 9 cm

Provenance : Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Neuchâtel, Galerie Numaga, "Pol Bury. Les volumes figés - Les volumes miroirs - Les papiers collés", octobre-novembre 1996, n°14 (un exemplaire similaire)

Bibliographie : Site internet Pol Bury - Online Catalogue Raisonné, "https://catalogue.polbury.org", reproduit en couleur sous le n°VF Y6 C (un exemplaire similaire)

Commentaire : Copper; signed, titled and numbered on the back of the base
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 235

Pol BURY (1922 - 2005)
VOLUME FIGE Y6 - 1993

Vendu 4 160 € [$]

Pol BURY (1922 - 2005)
VOLUME FIGE Y6 - 1993
Cuivre

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour