Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 237 Pol BURY (1922 - 2005) 16 SURFACES OUVERTES - 1990

  • Pol BURY (1922 - 2005) 16 SURFACES OUVERTES - 1990 Cuivre, aimant et moteur électrique
Pol BURY (1922 - 2005)
16 SURFACES OUVERTES - 1990
Cuivre, aimant et moteur électrique
Signé, titré et numéroté en bas au dos "Pol Bury, 2/8, 16 Surfaces ouvertes"

Hauteur : 38 Largeur : 26,50 Profondeur : 17 cm

Provenance : Collection particulière, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Paris, Artcurial, "Pol Bury, Socles et fontaines", avril-juin 1991, reproduit en couleur sous le n°33, p. 20 (un exemplaire similaire)

Bibliographie : R. E. Pahlke, "Pol Bury - avec Catalogue Raisonné", Editions Crédit Communal, Bruxelles, 1994, n°90-28, p. 242
Site internet Pol Bury - Online Catalogue Raisonné, "https://catalogue.polbury.org", reproduit en couleur sous le n°S294 (un exemplaire similaire)

Commentaire : Copper, magnet and electric motor; signed, titled and numbered lower on the back
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 237

Pol BURY (1922 - 2005)
16 SURFACES OUVERTES - 1990

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Pol BURY (1922 - 2005)
16 SURFACES OUVERTES - 1990

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour