Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 1 POINTE DE JAVELOT EN BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.

  • POINTE DE JAVELOT EN BRONZE  Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.
POINTE DE JAVELOT EN BRONZE
Luristan, début du 1er millénaire av.J.C.
Longue lame lancéolée à multiples nervures bifides, à décor mouluré et gravé, et courte tige plate perforée.
Patine verte.
Numérotée 274 à l'encre blanche.
Long.: 52 cm

Provenance:
Ancienne Collection X, n°274
Vente Collection X - 5e vente, Mes Boisgirard et de Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 7 juillet 1981: n°117

A Luristan bronze sword blade, early 1st millennium B.C.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Lot 1

POINTE DE JAVELOT EN BRONZE

Estimation 1 500 - 1 800 € [$]

POINTE DE JAVELOT EN BRONZE
Patine verte.
Long.: 52 cm

Provenance:
Ancienne Collection X, n°274

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient