Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 21 POIGNÉE DE MIROIR EN BRONZE, ART PARTHE, IIe-IIIe SIÈCLE

  • POIGNÉE DE MIROIR EN BRONZE, ART PARTHE, IIe-IIIe SIÈCLE
POIGNÉE DE MIROIR EN BRONZE, ART PARTHE, IIe-IIIe SIÈCLE
Poignée composée d'une tige horizontale moulurée, prolongée par deux protomes de griffons ailés.
Patine noire, une aile lacunaire.
Longueur : 11,7 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A PARTHIAN BRONZE HANDLE OF A MIRROR ENDING IN THE FOREPARTS OF TWO WINGED GRIFFINS, 2ND – 3RD CENTURY; Length: 4 5/8 in.
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 170 €

Lot 21

Vendu 1 170 € [$]

Longueur : 11,7 cm

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 170 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf