Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 197 POIGNARD KHANDJAR, ART QAJAR, 19e SIÈCLE

  • POIGNARD KHANDJAR, ART QAJAR, 19e SIÈCLE
POIGNARD KHANDJAR, ART QAJAR, 19e SIÈCLE
Lame en acier incurvée, à nervure centrale, gravée sur les deux faces d'une lionne terrassant un caprin. Poignée en os sculptée d'une scène de cour composée de onze personnages entre deux bandeaux d'inscriptions "nasta'liq".
Fourreau en bois sculpté à garniture de cuir lacunaire.
Long.: 44 cm

Spécimen réalisé avec des fragments d'os de taureau domestique (Bos taurus) espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington et du Code de l'environnement français. L'utilisation commerciale est libre dans l'UE.

A Qajar dagger with a bone handle, 19th century

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Lot 197

Vendu 1 300 € [$]

Long.: 44 cm

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant