Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 02 novembre 2021 /Lot 86 POIGNARD EN BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av. J.-C.

  • POIGNARD EN BRONZE  Luristan, début du 1er millénaire av. J.-C.
POIGNARD EN BRONZE
Luristan, début du 1er millénaire av. J.-C.
Poignard à lame droite, garde balustre et pommeau à double oreillette en éventail.
Patine verte.
Long.: 23,5 cm

Provenance :
Collection X, numéroté 193
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (7ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 15 et 16 décembre 1981 : n°134 (ill.)
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze knife, early 1st millennium B.C.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 820 €

Lot 86

POIGNARD EN BRONZE

Vendu 1 820 € [$]

POIGNARD EN BRONZE
Patine verte.
Long.: 23,5 cm

Provenance :
Collection X, numéroté 193

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 820 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien