POE (Edgar Allan) Colloque entre Monos et Una Traduction de Charles Baudelaire Avant-propos de Philippe Soupault Gravures en taille-douce d'Alexandre Alexeïeff Paris, N Matzneff, Éditions Orion, 1929 In-4, maroquin noir orné sur toute la hauteur et au centre du premier plat, d'une grande bande verticale mosaïquée en relief en même maroquin noir, encadrant une composition représentant un homme et une femme, peinte en blanc, noir et gris sur une plaque de verre incrustée dans un caisson en creux; dos portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or en petites capitales sur un caisson en relief de même maroquin noir; doublures bord à bord de maroquin noir traversées par deux larges bandes horizontales de box beige, gardes de soie havane, doubles gardes de papier noir, tête dorée, couverture imprimée (Lucienne Thalheimer) 11 gravures originales en taille-douce d'Alexandre Alexeïeff, dont un frontispice, 6 hors-texte et 4 in-texte Tirage limité à 55 exemplaires numérotés Un des 50 exemplaires (n°29)
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 4 349 €

Lot 144

Vendu 4 349 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 4 349 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur