Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 245 PLATEAU EN MARQUETERIE DE MARBRES POLYCHROMES DE STYLE BAROQUE

  • PLATEAU EN MARQUETERIE DE MARBRES POLYCHROMES DE STYLE BAROQUE
PLATEAU EN MARQUETERIE DE MARBRES POLYCHROMES DE STYLE BAROQUE
De forme carrée, en marqueterie de marbres tels Brocatelle d'Espagne, portor, nero antico ou blanc, alabastro fiorito, rosso antico, verde antico, le centre orné d'un médaillon entouré d'une bordure et flanqué de cartouches, sur un piètement moderne en chêne mouluré et sculpté formant table basse (non illustré)
Dimensions (plateau) : 84 x 84 cm (33 x 33 in.)
Dimensions (piètement) : H. : 52,5 cm (20 1/2 in.)

Provenance :
Ancienne collection d'un amateur espagnol.
Vente Christie's Londres, le 23 septembre 2015, lot 284 (comme 18e siècle).
Collection italienne.

A Baroque style pietra dura table top, 19th century, on a modern carved oak stand forming low table

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 250 €

Lot 245

Vendu 3 250 € [$]

Provenance :
Collection italienne.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vendu 3 250 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art