Vente Mobilier, Sculpture & Objets d’Art - 14 décembre 2021 /Lot 102 PLAT ROND EN FAÏENCE DE NEVERS DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1660-1680

  • PLAT ROND EN FAÏENCE DE NEVERS DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1660-1680
PLAT ROND EN FAÏENCE DE NEVERS DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1660-1680
À décor en camaïeu bleu d'une scène de chasse au cerf, l'aile décorée d'armoiries, d'animaux et maisonnettes ; petits éclats
D. : 45,5 cm (18 in.)

Provenance :
Collection d'un amateur français.

A Nevers earthenware round-plate dish, 17th century, circa 1660-1680

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Lot 102

Vendu 2 340 € [$]

D. : 45,5 cm (18 in.)

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 340 €

Vente : 4120
Date : 14 déc. 2021 18:00

Laura Pierre
lpierre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d‘Art