Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 116 PLAT À LA PALME SAZ EN CÉRAMIQUE Iznik, art ottoman, fin du 16e siècle

  • PLAT À LA PALME SAZ EN CÉRAMIQUE  Iznik, art ottoman, fin du 16e siècle
PLAT À LA PALME SAZ EN CÉRAMIQUE
Iznik, art ottoman, fin du 16e siècle
Plat "tabak" en céramique siliceuse, décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc d'une palme "saz" dentelée entourée de roses, iris et oeillets. Décor de " vagues et rochers " sur le marli.
Petites restaurations en bordure.
Diam. : 30,5 cm

Provenance :
Collection particulière française

An Iznik pottery dish, Turkey, late 16th century

Estimation 2 000 - 2 500 €

Lot 116

Estimation 2 000 - 2 500 € [$]

Diam. : 30,5 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient