Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 118 PLAT À LA PALME SAZ EN CÉRAMIQUE Iznik, art ottoman, 17e siècle

  • PLAT À LA PALME SAZ EN CÉRAMIQUE  Iznik, art ottoman, 17e siècle
PLAT À LA PALME SAZ EN CÉRAMIQUE
Iznik, art ottoman, 17e siècle
Plat "tabak" en céramique siliceuse, décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc d'une palme "saz" dentelée entourée de roses, tulipes, oeillets et chèvrefeuilles. Décor de " vagues et rochers " sur le marli.
Quelques bouchages sur le marli.
Diam. : 29 cm

Provenance :
Ancienne Collection Ugo Cassino (étiquette au revers)
Acquis par l'actuel propriétaire auprès de ce dernier, 2009

An Iznik pottery dish, Turkey, 17th century

Estimation 2 000 - 2 200 €

Lot 118

Estimation 2 000 - 2 200 € [$]

Diam. : 29 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 2 200 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient