Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 115 PLAT À LA PALME SAZ EN CÉRAMIQUE Iznik, art ottoman, 17e siècle

  • PLAT À LA PALME SAZ EN CÉRAMIQUE  Iznik, art ottoman, 17e siècle
PLAT À LA PALME SAZ EN CÉRAMIQUE
Iznik, art ottoman, 17e siècle
Plat "tabak" en céramique siliceuse, décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc d'une palme "saz" dentelée entourée de tulipes et oeillets. Décor de " vagues et rochers " sur le marli.
Un cheveu et égrenures sur le pourtour.
Diam. : 25,5 cm

Provenance :
Ancienne Collection Ugo Cassino
Acquis par l'actuel propriétaire auprès de ce dernier, 2009

An Iznik pottery dish, Turkey, 17th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 115

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Diam. : 25,5 cm

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient