Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 142 PLAT À INSCRIPTIONS COUFIQUES EN CÉRAMIQUE Samarcande ou Nichapour, art samanide, 10e siècle

  • PLAT À INSCRIPTIONS COUFIQUES EN CÉRAMIQUE  Samarcande ou Nichapour, art samanide, 10e siècle
PLAT À INSCRIPTIONS COUFIQUES EN CÉRAMIQUE
Samarcande ou Nichapour, art samanide, 10e siècle
Plat en céramique argileuse, décoré en brun, vert olive et rouge sur engobe blanc, d'une large inscription concentrique brune en coufique "végétal" et d'un motif cruciforme fleuronné en son centre.
Trace des pernettes. Restaurations.
Diam.: 26,3 cm

Provenance:
Millon et Associés, Hôtel Drouot, Paris, 3 juin 2013: n°57 (ill.)

A Samanid slip-painted pottery plate with Kufic inscriptions, Nishapur, 10th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 142

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Diam.: 26,3 cm

Provenance:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient