Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 63 PLAT EN CÉRAMIQUE À INSCRIPTIONS COUFIQUES Art samanide, 10e siècle

  • PLAT EN CÉRAMIQUE À INSCRIPTIONS COUFIQUES  Art samanide, 10e siècle
PLAT EN CÉRAMIQUE À INSCRIPTIONS COUFIQUES
Art samanide, 10e siècle
Plat décoré en brun, vert olive et rouge sur engobe blanc, d'une large inscription concentrique brune en coufique "végétal" et d'un motif cruciforme fleuronné en son centre.
Trace des pernettes. Restaurations.
Diam.: 26,3 cm

A Samanid slip-painted pottery plate with Kufic inscriptions, 10th century

Estimation 3 000 - 3 500 €

Lot 63

Art samanide, 10e siècle

Estimation 3 000 - 3 500 € [$]

Art samanide, 10e siècle
Diam.: 26,3 cm

Estimation 3 000 - 3 500 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient