Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien /Lot 147 PLAT DIT " DE KUBACHA " AUX ARBRES FLEURIS Iran, art safavide, début du 17e siècle

  • ¤ PLAT DIT " DE KUBACHA " AUX ARBRES FLEURIS  Iran, art safavide, début du 17e siècle
¤ PLAT DIT " DE KUBACHA " AUX ARBRES FLEURIS
Iran, art safavide, début du 17e siècle
De forme circulaire, en céramique siliceuse à décor d'engobes polychromes sous glaçure transparente, le centre peint d'arbres et de bouquets ondoyants, le bord décoré d'un bandeau d'arabesques florales, sur un court pied annulaire.
Dim.: 34,5 cm

Ce type de plat a souvent été attribué à la région de Kubacha dans le Caucase (Daghestan). Néanmoins, plusieurs centres de production ont été suggérés tels que Tabriz, Mashhad et Ispahan. Le Victoria and Albert Museum, Londres, conserve un petit nombre d'exemples à la décoration proche de celle de notre plat et qui sont attribués au début du 17è siècle (561-1905 ; 1454-1904 ; 58-1952)

A Fine Kubachi dish with swaying trees, Safavid Iran, early 17th century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 420 €

Lot 147

PLAT DIT " DE KUBACHA " AUX ARBRES FLEURIS

Vendu 5 420 € [$]

¤ Importation temporaire

Dim.: 34,5 cm

Lot in temporary importation

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 420 €

Vente : 4141
Date : 02 nov. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien