Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 117 PLAT AUX QUATRE FLEURS EN CÉRAMIQUE Iznik, art ottoman, 17e siècle

  • PLAT AUX QUATRE FLEURS EN CÉRAMIQUE  Iznik, art ottoman, 17e siècle
PLAT AUX QUATRE FLEURS EN CÉRAMIQUE
Iznik, art ottoman, 17e siècle
Plat "tabak" en céramique siliceuse, décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc d'un bouquet composé de roses, tulipes, oeillets et chèvrefeuilles. Décor de " vagues et rochers " sur le marli.
Restaurations au marli.
Diam. : 29 cm

Provenance :
Ancienne Collection Ugo Cassino
Acquis par l'actuel propriétaire auprès de ce dernier, 2009

An Iznik pottery dish, Turkey, 17th century

Estimation 2 200 - 2 400 €

Lot 117

Estimation 2 200 - 2 400 € [$]

Restaurations au marli.
Diam. : 29 cm

Provenance :

Estimation 2 200 - 2 400 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient