Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 39 PLAT AUX POISSONS EN TERRE CUITE À FIGURES ROUGES, ART GREC, VERS LE 4e SIÈCLE AV.J.C.

  • PLAT AUX POISSONS EN TERRE CUITE À FIGURES ROUGES, ART GREC, VERS LE 4e SIÈCLE AV.J.C.
PLAT AUX POISSONS EN TERRE CUITE À FIGURES ROUGES, ART GREC, VERS LE 4e SIÈCLE AV.J.C.
Plat à figures rouges de type Heligoland décoré d'un poisson, d'un dauphin, d'un poulpe et d'un coquillage, bordé d'une frise de rameaux sur la tranche.
Diam.: 22 cm

Provenance:
Collection privée européenne

I.McPhee - A.D.Trendall, Addenda to Greek Red-figured Fish Plates, Basel, 1990 : Pl.10, n°3

A Greek red-figure fish plate, circa 4th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 10 400 €

Lot 39

Vendu 10 400 € [$]

Diam.: 22 cm

Provenance:
Collection privée européenne

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant