Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 140 PLAT AUX PALMETTES EN CÉRAMIQUE Samarcande ou Nichapour, art samanide, 10e siècle

  • PLAT AUX PALMETTES EN CÉRAMIQUE  Samarcande ou Nichapour, art samanide, 10e siècle
PLAT AUX PALMETTES EN CÉRAMIQUE
Samarcande ou Nichapour, art samanide, 10e siècle
Grand plat à large rebord horizontal, décoré en engobes brun, vert olive et rouge sur fond blanc et sous glaçure transparente, d'une palmette, de rondeaux et d'un cartouche dont la courbe suit celle du rebord, renfermant un motif tressé.
Diam.: 32 cm

Provenance:
Galerie Kevorkian, années 2000
Collection particulière de Monsieur W., Paris

A large Samanid slip-painted pottery dish, Nishapur or Samarkand, 10th century

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 140

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

Diam.: 32 cm

Provenance:

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient