Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 182 PLAT AUX MÉDAILLONS EN CÉRAMIQUE, BOUKHARA, 18e SIÈCLE

  • PLAT AUX MÉDAILLONS EN CÉRAMIQUE, BOUKHARA, 18e SIÈCLE
PLAT AUX MÉDAILLONS EN CÉRAMIQUE, BOUKHARA, 18e SIÈCLE
Plat décoré en bleu, vert et brun manganèse sur engobe blanc d'un médaillon floral polylobé au centre et de six rosettes dans des rondeaux se détachant sur un fond de fleurons tapissant le marli.
Restaurations sur le marli en bordure.
Diam.: 33 cm

Provenance :
Certificat de la Galerie A.M.Kevorkian, 21 quai Malaquais, Paris
Collection Lefèvre, France, depuis les années 1965
À l'actuel propriétaire par descendance

A Bukhara underglaze painted ceramic plate with medallions, 18th century

Estimation 600 - 800 €

Vendu 650 €

Lot 182

Vendu 650 € [$]

Diam.: 33 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vendu 650 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant