Vente Civilisations - 06 novembre 2019 /Lot 72 PLAT AU DÉCOR FLORAL Iznik, Art ottoman, 17e siècle

  • PLAT AU DÉCOR FLORAL  Iznik, Art ottoman, 17e siècle
PLAT AU DÉCOR FLORAL
Iznik, Art ottoman, 17e siècle
Plat "tabak" en céramique siliceuse décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc de fleurs diverses dont des tulipes et des roses. Sur le marli, frise de rochers et vagues. Au revers, alternance de motifs verts et bleus.
Égrenures importantes et un éclat sur le rebord.
Dim.: 30,8 cm

An Ottoman pottery dish painted with floral design, Iznik, 17th century

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 72

PLAT AU DÉCOR FLORAL

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

PLAT AU DÉCOR FLORAL
Dim.: 30,8 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3960
Date : 06 nov. 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Civilisations : Archéologie, Art précolombien & Arts d'Orient