Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 97 PLAQUES ET PENDENTIF EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE

  • ¤ PLAQUES ET PENDENTIF EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
¤ PLAQUES ET PENDENTIF EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE
Deux plaques à décor repoussé représentant une momie et un serpent et un médaillon à décor de cobra et volutes.
Poids brut: 2,13 g (les deux pendentifs uniquement)
Haut. : 1,8 à 5,2 cm

Provenance :
Ali, Tawfik (d'après le registre de la collection)
Collections Bouvier

Two Egyptian gold plaques and a pendant, Ptolemaic period

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 97

PLAQUES ET PENDENTIF EN OR, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

¤ Importation temporaire

Haut. : 1,8 à 5,2 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Lot in temporary importation

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient