Vente Racing, Flying & Yachting - 08 février 2020 /Lot 25 PLAQUE ÉMAILLÉE FRENCH LINE - FRANCE Pour la Compagnie Générale Transatlantique et la SNCF

  • PLAQUE ÉMAILLÉE FRENCH LINE - FRANCE  Pour la Compagnie Générale Transatlantique et la SNCF
PLAQUE ÉMAILLÉE FRENCH LINE - FRANCE
Pour la Compagnie Générale Transatlantique et la SNCF
De forme rectangulaire et de blason, simple face, marquée Compagnie Générale Transatlantique/French Line/ " France ", figurant le paquebot France sur un fond tricolore, inscrit Email de Paris en bas à droite ; éclats à l'émail. Cette plaque émaillée indiquait à la gare de Paris Saint Lazare le train spécial qui menait jusqu'à la gare maritime du Havre
H : 54 cm. (21 1/4 in.), L : 70 cm. (27 1/2 in.)

An enamel panel French Line - France, stamped Email de Paris ; chips on enamel

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 780 €

Lot 25

Vendu 780 € [$]

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 780 €

Vente : 3986
Lieu : Salon Rétromobile, Paris
Date : 08 févr. 2020 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Racing, Flying & Yachting Rétromobile 2020