Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 62 PLAQUE DE CEINTURE AUX CERVIDÉS, EN BRONZE Culture de l'Ordos, 3e-1er siècle av.J.C.

  • PLAQUE DE CEINTURE AUX CERVIDÉS, EN BRONZE  Culture de l'Ordos, 3e-1er siècle av.J.C.
PLAQUE DE CEINTURE AUX CERVIDÉS, EN BRONZE
Culture de l'Ordos, 3e-1er siècle av.J.C.
Plaque rectangulaire à décor de deux cervidés stylisés adossés. Munie de deux passants au revers.
Patine verte.
Dim. : 5,7 x 11,4 cm

Provenance :
Galerie Gérard Lévy (1966-2016)
Sa vente, Gérard Lévy, 17, rue de Beaune -Paris, Baron Ribeyre - Millon, 15 décembre 2016: n°385 (ill.)

An Ordos bronze belt plaque with deers, 3rd-1st century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Lot 62

Estimation 1 000 - 1 200 € [$]

Patine verte.
Dim. : 5,7 x 11,4 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient