Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 27 PLAQUE DE CEINTURE AU CERF EN BRONZE Art du Caucase, 1er-2e siècle

  • PLAQUE DE CEINTURE AU CERF EN BRONZE  Art du Caucase, 1er-2e siècle
PLAQUE DE CEINTURE AU CERF EN BRONZE
Art du Caucase, 1er-2e siècle
Plaque quadrangulaire ajourée ornée d'un cerf passant à droite, la tête retournée, sa ramure occupant largement l'espace. Motif tressé en bordure et ponctué de cupules aux angles.
Patine verte.
Dim.: 9.3 cm x 8.3 cm

Provenance:
Ancienne collection du Colonel Norman Colville (1893-1974), Grande Bretagne
Chiswick Auctions, Londres, 14 septembre 2016: n°61 (ill.)

A Caucasian bronze belt buckel with a deer, 1st-2nd century A.D.

Estimation 2 500 - 3 000 €

Lot 27

Art du Caucase, 1er-2e siècle

Estimation 2 500 - 3 000 € [$]

Art du Caucase, 1er-2e siècle
Patine verte.
Dim.: 9.3 cm x 8.3 cm

Provenance:

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient