Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 61 PLAQUE AUX FEUILLAGES ET CERVIDÉS, EN BRONZE DORÉ Culture de l'Ordos, 3e-1er siècle av.J.C.

  • PLAQUE AUX FEUILLAGES ET CERVIDÉS, EN BRONZE DORÉ  Culture de l'Ordos, 3e-1er siècle av.J.C.
PLAQUE AUX FEUILLAGES ET CERVIDÉS, EN BRONZE DORÉ
Culture de l'Ordos, 3e-1er siècle av.J.C.
Plaque rectangulaire décoré en relief de couples de cervidés sur un fond feuillagé en volutes. Munie d'un passant à l'arrière.
Accidents et usure de la dorure. Patine verte.
Dim. : 10 x 6,7 cm

Provenance :
Galerie Gérard Lévy (1966-2016)
Sa vente, Gérard Lévy, 17, rue de Beaune -Paris, Baron Ribeyre - Millon, 15 décembre 2016: n°384 (ill.)

An Ordos gilt bronze plaque with deers and foliage, 3rd-1st century B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 61

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

Dim. : 10 x 6,7 cm

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient